пятница, 17 мая 2013 г.
вторник, 23 апреля 2013 г.
"Новый мир"
холст, масло 80х130
2013 год
холст, масло 80х130
2013 год
Физический мир подошел к своему завершению. Пророчества сбываются. Все начинает сгорать в огне - все творения рук человеческих, все стихии, все основания разрушаются. Начинается хаос.У человека ничего больше не остается, кроме веры в сердце. Он начинается понимать, что не внешние временные драгоценности были важны, а внутренние, которые никто не сможет забрать. Он пытается спрятаться в церквях, но и церкви не выдерживают- они тоже рушатся. Они придумывают организации, системы - но и они распадаются. Пытаются строить мосты в Рай из традиций, праздников, преданий, суеверий, но ничто сделанное руками человека не может устоять над пропастью, испытываемое огнем - оно неизбежно падает вниз. Люди отчаиваются, не находя путь. Тогда они выходят из храмов и идут тропами, надеясь на тех, кто "знает, куда идти", но не видят, что их глаза завязаны, потому что сами имеют духовную повязку. Ходят на ощупь, на чувство,что все хорошо, я живу правильно. Но забыли сверить свои сердца : забыли о прощении, об примирении, освобождении от обид, гнева, зависти..Они так привыкли к этому осадку вглубине души, что даже не заметили его в темноте. Ничего нет, кроме темноты вокруг и камней, о которые постоянно спотыкаешься и больно падаешь лицом в пыль.
- Разве это настоящее? - пробивалась мысль у человека. В его сердце не было отклика на то, в чем он пытался найти мир. Никакое занятие не смогло дать ему постоянный покой. Никакая информация не смогла заполнить звенящую бездну в сердце. Что-то все равно не хватает, что-то не так, нет удовлетворения в том, что делаю. Остается пустота, как бездонная пропасть между двумя мирами. Тогда человек начинает слышать тихий голос,пытающийся пробиться внутри;начинает ощущать невидимую повязку обмана и неведения на своих глазах; начинает чувствовать, что не эта дорога правильная.
Он отстает от всех остальных, идущих куда-то, останавливается и начинает видеть свет, его одежды вдруг становятся белыми, но все оборачиваются и говорят ему - "ты умрешь! ты неправильно делаешь!ты обречен! ты отрекся!", а кто-то останавливается вместе с ним в замешательстве. Человек посмотрел на всех и увидел повязки на их лицах и то, что они
шли к обрыву в пропасть. - "Берегитесь, вы не туда идете, вот где безопасно!" - крикнул он им, показывая плодородную землю, где может питаться дух, но они не видели и не унимались, крича - "Еретик, как ты можешь знать правильный путь! Вот у нас есть учителя, они знают, а ты кто?!" - Человек был опечален. Те люди падали и падали, не заметив в неприметном юноше без надлежащего образования настоящего пастора душ, который остался стоять на том месте и
продолжал кричать всем проходящим слова предупреждения. Не многие откликались на призыв, но некоторые доверялись его голосу и входили в Свет, спасаясь от гибели, от мук души, от грызущих мыслей "я делаю неправильно. я не достоин. я ужасен. я слишком грешен, чтобы быть спасен. ...". В Свете они находили покой и больше не надо было покупать спасение, исполнять правила и уставы человеческие, неважно уже было кто ты и как плох и ужасен. Просто отдыхай и питай дух, наполняйся миром и свободой.
Когда же приходило время, освобожденные уходили на Путь в вечную жизнь и шли к Вечному Городу на горе. И ночи нет там, и нет нужды ни в светильнике, ни в свете солнечном, потому что Сам Бог освещает Город. И будут они вечно в Царстве Его.
(Иоан.14:6) - Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к
Отцу, как только через Меня.
http://vk.com/uipihugfd#/album21749552_156253271 - тут можно посмотреть этапы работы и детали этой картины более крупным планом и фрагменты работы над другими картинами.
четверг, 14 марта 2013 г.
"Гармония"
холст, масло 75х65
2013 год
холст, масло 75х65
2013 год
- Видите ли вы в этой картине Бога, какой Он? У Него нет определенного образа, так как Он- Дух, но то, что мы видим - все отражает Его натуру, Его характер, Его доброту и красоту. В Нем создается гармония всего: звуков, цвета, света. И мы, люди, часть этой гармонии, должны быть созвучны этой божественной музыке, настроены слушать ее, пропитаться ею. И если мы играем одновременно с Богом в унисон - наша жизнь становится настоящей, не скучной, насыщенной, счастливой. Но эта музыка необычная. Только настроив, как камертон, свое сердце, можно ее услышать.
Затаив дыхание, послушайте сердцем музыку Неба на Земле!
Подписаться на:
Сообщения (Atom)